Рассказываем детям о Пасхе - история возникновения праздника.

i (6)i (8)i (7)

Еще совсем немного, и наступит светлое торжество! Благоговейно готовимся к нему мы, взрослые. По-особому чувствуют себя в эти моменты и наши малыши. Особенно, если это воцерковленная семья, где малыш, что называется, знает все о праздниках церкви с рождения. А что делать другим девочкам и мальчикам, как они узнают о Пасхе? Ведь человек с детства должен знать историю своего отечества и его традиции. Расскажите о великом событии, покажите на деле, какие православные символы и обычаи у нас есть, сделайте ярче и понятнее праздник Пасхи для детей.

Праздник Пасхи для детей – говорим понятным языком

Как донести до малютки библейское повествование?
Говорите доходчиво своими словами, чтобы ребенок понимал вас на своем уровне. Для разного возраста должны быть разные объяснения.
Если будете рассказываться нескучно, вас будут переспрашивать без конца. Постарайтесь не отмахиваться от вопросов и отвечать на них максимально понятно.
Не философствуйте, говоря про Пасху. Возьмите, к примеру, детскую библию с яркими иллюстрациями и краткими текстовками. Объясняйте все, что видите на каждом рисунке. Пропускайте сложное для детского ума.
Можно проводить параллели между известными сказками, где говорится о том, что такое зло и добро, милосердие и христианская любовь.

История праздника Пасхи

С чего начать свой рассказ? Разумеется, с краткого повествования о событии в духовной жизни христиан, случившемся более двух тысяч лет назад. Не надо особо удаляться в историю. Ребенку надо понять простые вещи. Словом, начните с того, зачем Иисус Христос пришел на землю, а затем продолжайте по порядку на понятном малышу языке.

Воскресение

Как свидетельствует нам история возникновения Пасхи, пробыв в каменной пещере (которую раньше называли гробом), Христос ожил на третий день. В этом убедились женщины, придя сюда, чтобы помазать его тело приятными маслами (в те времена так принято было делать). Ангел им так и возвестил: «Он воскрес, как и обещал...».

Невероятная радость охватила тогда людей, которые очень любили воскресшего. И она передалась нам через века. С той поры мы отмечаем Пасху, праздник победы над смертью, ведь душа всегда остается живой. Скажите еще малышу о том, что неслучайно седьмой день недели был именно так назван, ведь в этот день произошло воскресение Христово.

Праздники детям: про Пасху - что делают православные

Скажите малышу, что у нас празднуют этот светлый праздник согласно традиции. Ведь до этого был великий пост.

1. В течение 49 дней поста христиане очищались душой и телом.
  2. Накануне в субботу в 23.30 все собираются в храме для участия в крестном ходе, всенощной (т. е. ночного бдения) и пасхальном богослужении.
  3. После богослужения православные разговляются (то есть оставляют пост, воздержание; можете привести в пример малышу, мол, ты тоже не играл во время поста, теперь можешь немного развлечься) и христосуются.
  4. В дни светлой седмицы (не бойтесь так сказать, ведь речь о неделе, то есть о семи днях) люди наносят визиты родным, делают добрые дела, посещая больных и угощая бедных.

Пасхальные традиции: детские игры на Пасху

Да, эти игры, в которые играли наши давние предки, популярны и у современных ребятишек 5 лет и старше. Вот только некоторые из них.

1. «Чокание» яйцами». Еще одна традиция, которая точно понравится вашему маленькому почемучке. Смысл заключается в том, что двое деток (или ребенок и взрослый), держа яйцо в одной руке, ударяют любым концом о яйцо соперника. Выиграет тот, у кого скорлупка не выдержит такой удар.
  2. «Катание яиц». Поиграйте с малышом и в эту интересную пасхальную игру. Весте с ним установите на полу или столе что-то наподобие катка (из картона или фанерки). Разложите рядом с крашеными яйцами игрушки и сувениры. Вот и катайте по очереди на "катке" каждый своё яйцо. Кто коснется им приза, тот его и заберет.
  3. «Поиски яйца». Эти поиски проходят в квартире или на даче. Тут тоже можно придумать какие-то приятные награды для того, кто найдет спрятанные в разных местах крашенки и писанки.

Уделите внимание детям в светлый праздник Пасхи. Краткое и емкое, простое и доступное изложение сути праздника праздников запомнится вашему чаду!